Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
11 мая 2016
Педагогически отряд «Подольск», к работе с детьми готов? - Всегда готов!
Педагогически отряд «Подольск», к работе с детьми готов? - Всегда готов!

«Школе вожатых» в этом году исполнилось бы 10 лет – такой проект был запущен в 2007 году администрацией Подольского района и был задуман как обучающий для старшеклассников, работающих с детьми на пришкольных летних оздоровительных площадках. В 2008 году к проекту присоединилась Подольская региональная организация «Российский Союз Молодежи» и в течение 8 лет учила старшеклассников, разрабатывала программы и мероприятия, ездила по школам делиться с ребятами опытом. И все эти годы совершеннолетние РСМовцы летом ездили работать в загородные лагеря, лелея в душе мечту, когда-нибудь создать свой педагогический отряд. В 2016 году при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации Городского округа Подольск и Российского государственного университета туризма и сервиса этой мечте суждено было осуществиться.

Около 60 человек каждое воскресенье марта и апреля приезжали в Подольский РГУТиС играть, слушать интерактивные лекции, обсуждать пути решения всевозможных лагерных проблем. Причем стать участниками проекта, теперь уже для студенческой молодежи, захотели не только совершеннолетние. Несмотря на то, что работать в лагерь поедут не все, отказываться от интересных занятий не собирался никто. Да и зачем? Ведь педагогический отряд «Подольск» не будет ограничиваться работой в летние смены, а поддержит любую инициативу своих членов и готов работать с детьми в любое время года.

3 ПО Подольск web.jpg

По окончании обучения все студенты необычной школы сдавали экзамен сразу по 10 дисциплинам и выдержали его на «отлично». А за практическим опытом отправились в муниципальный центр «Родина» на выездной инструктивный семинар. Нон-стопом в лагере шли мероприятия: от поиска клада до расследования исчезновения индейского талисмана, от интеллектуальной разминки в игре «Эпицентр» до глубоких дискуссий о человеческих судьбах в мероприятии «Зазеркалье», от оформления отрядного уголка до мастер-класса, посвященного законам сцены. Свободного времени не было совсем – за два дня хотелось успеть многое, но лагерную смену в два дня не уместить.

«Это первая студенческая «Школа вожатых» в Подольске. Пока набор у нас небольшой. Мы очень хотели работать на своей земле, с подольскими детьми, чтобы они в будущем могли войти в городской молодежный актив, а в течение года мы могли продолжать с ними общаться и приглашать участвовать в разных мероприятиях. Спасибо Александру Михайловичу Каленику, директору центра «Родина», который дал нам возможность у него работать. За 13 лет работы лагерей молодежного актива эта база стала нам родной, мы знаем там каждый уголок» - рассказывает будущий старший вожатый центра, председатель ПРО РСМ Ирина Назарова.

4 ПО Подольск web.jpg

Свои отзывы оставили выпускники «Школы вожатых»:

«Все было очень ясно, просто и с любовью - это самое главное. Все тренеры, кураторы, лекторы, не жалея себя и своих сил, доносили до нас максимально доступно и интересно даже самую, на первый взгляд, скучную и бесполезную информацию. Это очень здорово» - Лидия Шобухова.

«Школа вожатых» - место полезного интерактивного образования. Место, где тепло и уютно благодаря организаторам и кураторам, куда хочется возвращаться снова и снова» - Снежана Медведева

«Спасибо за великолепные рассказы из опыта работы и интересные лекции. Ваш труд бесценен. Постараюсь все эти знания воплотить в работе с ребятами» - Любовь Севостьянова.

«Школа вожатых» - это целый мир. Благодаря ей, я раскрыла свои способности, начала верить, что все получится. Теперь хочется видеть всех, кто мне помог раскрыться, еще чаще» - Сандра Суна.

«Школа вожатых» – прекрасный пример сотрудничества администрации, муниципального учреждения, общественной организации и молодежи, подтверждающий единство целей и задач в области молодежной политики.

Евгения Радостина

Вступай в РСМ!