Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
28 сентября 2011
Молодежный инновационный форум в Дубне
Молодежный инновационный форум в Дубне

 C 23 по 25 сентября в городе Дубне Московской области на базе Университета Природы, Общества и Человека «Дубна» прошел Молодежный инновационный форум, который собрал в одном зале более 120 активных студентов, начинающих политиков, молодых предпринимателей и ученых,  представителей различных общественных организаций Московской области.

Организатором форума выступили: Московская областная организация Российского Союза Молодежи и Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

Основными задачами форума стали вовлечение молодежи Московской области в инновационно-ориентированную деятельность, ознакомление авторов инновационных проектов с основными принципами и направлениями развития инновационных систем России и зарубежных стран, инструментами формирования инновационной политики.

Не смотря на ограниченную программу форума, его работа продолжалась практически круглосуточно.  Днем в рабочей обстановке участники слушали лекции экспертов в области экономики, инноваций, естественных наук и т.д, работали за круглыми столами, перенимали опыт у руководителей успешных инновационных компаний. А вечером, после ужина, в более неформальной обстановке обсуждались актуальные проблемы молодежи, ходы ее развития,  разрабатывались новые совместные мероприятия. 

Экскурсия и прогулки по вечерней Дубне, совместное времяпрепровождение  укрепляли дружеские отношения гостей форума.  Именно формирование единой команды, общих идей и целей так важно сегодня для молодежи.

Торжественное открытие форума проходило в главном кампусе университета. Добрыми  и теплыми  словами поддержали участников Зам. Главы города Дубна Александр Усов, Ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев, Председатель МОО РСМ Павел Красноруцкий,  Начальник управления Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Александр Стрелковских, Председатель Совета молодых ученых университета Дубна Никита Смирнов.

Во время проведения одного из круглых столов в ряды РСМ были приняты студенты университета Дубна и МГУ. Значки и членские билеты вручали заместители председателя МОО РСМ Никита Смирнов и Сергей Соколов.

Второй день форума завершился презентацией проекта Студенческого Совета университета Дубна – Кинофестиваль «Гудвин» www.GUDWIN.tv. Проект не оставил равнодушным ни одного зрителя,  фильмы снятые школьниками и студентами заставляют плакать и смеяться, привлекают и объединяют.

Третий день форума, прошел с участием председателя Комитета по экономической и инновационной политике Московской областной Думы Михаила Авдеева за круглым столом и беседе о современных аспектах управления региональной экономикой.

Форум финишировал встречей с ответственным секретарем наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна» Александром Рац .

После обеденной трапезы повеяло грустью расставания. Участники форума долго прощались друг с другом.  О форуме у ребят останутся только самые теплые и добрые воспоминания. 

Вступай в РСМ!