Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
12 декабря 2014
Мы - граждане России!
Мы - граждане России!
В ДК «Элегия» (г.Москва, пос.Курилово) прошла акция по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам «Мы - граждане России». Организатор – «Российский Союз Молодежи» при поддержке Федеральной миграционной службы по городу Москве в пос.Курилово. 

Акция по вручению паспортов проходит в пос.Курилово уже не первый год и успела стать доброй традицией. В этом году свои первые документы, удостоверяющие личность, получили 14 ребят из двух поселений Троицкого округа: Щаповского и Краснопахорского. Поздравить подростков пришли не только родители, но и почетные гости мероприятия: заместитель начальника отдела УФМС России по г.Москве в Троицком административном округе подполковник внутренней службы Андрей Юрьевич Ткач, начальник отдела УФМС России по г.Москве в пос.Курилово майор внутренней службы Ирина Александровна Громова, глава Щаповского поселения Павел Николаевич Бондарев, глава поселения Кленовское Александр Викторовчи Ковылов. 

В холе дома культуры участники мероприятия могли познакомиться с интересными фактами о паспорте. Так, например, ребята узнали, что российские паспорта прошиваются обычной швейной машинкой, а шов вклеивается под обложку, чтобы его невозможно было разобрать. Полученные знания участники смогли применить во время викторины, которая специально была подготовлена ведущими праздника. Ребята успешно справились со всеми вопросами и получили в подарок книжки «Азбука молодого гражданина», в которых есть ответы на основные вопросы правового характера, возникающие у подростков. 

Само открытие концертной программы началось с патриотичной песни «Россия» в исполнении Ирины Авдошкиной. Танцевальный коллектив, который сопровождал номер, в своем выступлении использовал флаги Российской Федерации. Атмосферу торжественности поддержали и другие творческие подарки в исполнении Марьяны Исаенко, Алины Ковалевой, арт-микс коллектива и хореографического коллектива «Мир танца». 

Ведущие познакомили ребят с историей возникновения акции «Мы – граждане России!» и историей самого паспорта. Почетные гости в своих приветственных обращениях также ссылались на историю документа, а во время вручения паспортов, обращались к каждому участнику акции с поправлением. Помимо паспорта ребята получили подарки от Российского Союза Молодежи». Представители УФМС России по г.Москве в пос.Курилово подарили участникам акции Конституцию Российской Федерации, которая познакомит не только с правами, но и обязанностями. 

В этот день все говорили о важности получения первого документа, удостоверяющего личность, о правах и об ответственности. В финале мероприятия молодые граждане России дали клятву, держа паспорта в руках, «быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной». 

Мероприятие завершилось совместной фотографией на память.

Вступай в РСМ!