Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
1 апреля 2011
Школа вожатых
Школа вожатых
В первых числах апреля в Московской области МАУЦ «Родина» Подольская региональная организация «РСМ» собрала на слет будущих вожатых пришкольных оздоровительных площадок. Юбилейная, пятая по счету, смена в этот раз была тематической: участники, познакомившись друг с другом в отрядах и пройдя первые испытания, были посвящены в ученики магии. Для того, чтобы достичь высшего уровня магии и стать «настоящими волшебниками», ребятам предстояло немало потрудиться и многому научиться. Систему личного поощрения активности участников слета с помощью символического «спасибо» на бумажной звездочке организаторы слета использовали неспроста – именно такая система мотивации отлично работает с детьми младшего школьного возраста.

Игры на знакомство, игры на взаимодействие, веселые игры для зарядки, игры с залом, душевные и трогательные беседы у отрядного «огонька», подвижные коллективные творческие дела, мастер-классы, прикладное творчество, сценические постановки, тематические тренинги, командные конкурсы - волшебники, а по-простому говоря, вожатые, без устали делились с ребятами своим мастерством.

«Волшебная палочка настоящего волшебника – это его любовь к детям!» - именно этот девиз «школы волшебников» предстояло расшифровать учащимся факультетов (членам отрядов) необычной школы в своем первом испытании «Путешествие по замку». И путешествие тоже получилось весьма интересным, ведь приходилось не только выполнять задания «волшебников», но и быстрее других команд разгадать коды, в которых были зашифрованы места «замка».

Первые уроки учеников прошли на коммуникативных тренингах – ведь будущему вожатому как никому другому важно уметь найти общий язык со своими подопечными, вовремя распознать проблему и суметь ее решить. Затем учащиеся посетили «урок философии», где обменялись мнениями о том, что можно и чего нельзя допускать в поведении хорошего педагога.

На мастер-классах ребята обсудили с волшебниками трудные ситуации, часто встречающиеся в лагере, познакомились с возрастными особенностями младших школьников и возможностями применения методов поощрения и наказания в условиях лагеря, прослушали основы конфликтологии, разобрали структуру и способы создания коллективного творческого дела.

После умственного труда ребят ожидали четыре подвижные игры-соревнования: «12 записок», «Собери кеббери», «Разведчик» и «Фоторазведка» - все эти игры не требуют большой подготовки, с легкостью могут быть применены в работе с любыми возрастами и приносят большое удовольствие участникам, что и было подтверждено во время их проведения.

Самым серьезным был третий день– день аттестации. Экзамен, безусловно, тоже прошел в игровой форме. Каждому ученику предстояло собрать на своем индивидуальном обходном листе подписи всех волшебников, ответив прежде на контрольные вопросы по программе обучения или выполнив небольшое задание. Все, дошедшие до финала, участники в срок справились с испытанием и отправились домой, хоть и немного уставшие, но безумно довольные и счастливые, с уверенным настроем создать подобную атмосферу в своем будущем отряде.

Вступай в РСМ!