Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
14 апреля 2011
"Мы-граждане России!"
"Мы-граждане России!"
14 апреля в районном Доме культуры Ногинского муниципального района прошел областной этап Всероссийской гражданско-патриотической Акции «Мы - граждане России!». Торжественное вручение паспортов было приурочено ко Дню Космонавтики.

В этот день свой первый и самый важный документ получили 45 юных граждан Ногинского, Павло - Посадского и Орехово-Зуевского муниципальных районов, а также нескольких городских округов: Орехово-Зуево, Черноголовка, Электрогорск и Электросталь.

С приветственными и поздравительными словами к ребятам обратились: заместитель руководителя администрации Ногинского муниципального района Валерий Виноградов, Председатель Московской областной организации РСМ Павел Красноруцкий, Надежда Кожановская - заместитель начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС по МО, Виктор Лучнев - сотрудник управления по общественным связям Министерства по делам территориальных образований Московской области. Из их рук ребята получили свой первый самый важный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Начальник управления по туризму и работе с молодежью Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области  Александр Стрелковских вручил ребятам напутственное письмо от Героя Советского Союза, губернатора Московской области Бориса Громова.

В этом году весь мир отмечает 50- летнюю годовщину со дня первого полета человека в космос. В России 2011 год объявлен годом космонавтики. Участников гражданско-патриотической акции не оставило равнодушным видеообращение Героя России, летчика-космонавта Максима Сураева. Он сказал ребятам, что получение такого важного документа, как паспорт гражданина России – это большая ответственность, это шаг во взрослую жизнь! Юные жители Ногинского района подготовили выставку рисунков и поделок на тему космонавтики, которую могли посмотреть все желающие.

Каждый юный гражданин получил от Российского Союза Молодежи атрибутику акции: специальные обложки для паспорта, буклет с красочно оформленными государственными символами России и обращением Президента Дмитрия Медведева, DVD-диски «Энциклопедия молодого гражданина» и другие сувениры.

Превосходная военно-патриотическая концертная программа наполняла зал духом патриотизма и торжественности. Самым эмоциональным и ярким было закрытие церемонии, во время которого воспитанники Кадетского корпуса исполнили песню «Мы граждане России», маршируя и размахивая флагами. А на лицах ребят можно было прочитать все чувство ответственности, гордости и радости от того, что теперь каждый из них стал полноправным Гражданином Российской Федерации!

Организаторами мероприятия выступили: Московская областная организация РСМ и Администрация Ногинского муниципального района при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Правительства Московской области и Управления федеральной миграционной службы Московской области.
Вступай в РСМ!