Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
20 августа 2011
Развитие волонтерства в России
Развитие волонтерства в России

19 августа в конференц-зале пресс-центра авиасалона  МАКС-2011 состоялась межрегиональная конференция на тему: «Развитие волонтерского движения в России». 

Организатором мероприятия выступила Московская областная организация Российского Союза Молодежи.

В конференции приняли участие: заместитель министра по делам территориальных образований Московской области – Сергей Комаров, заместитель директора Департамента Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ – Дмитрий Витютнев, а так же представители других соответствующих министерств и ведомств.

 Ведущим конференции выступил Председатель Московской областной организации-Павел Красноруцкий. 

С приветственным словом к участникам обратились: заместитель Главы городского округа Жуковский- Наталья Коновалова, советник генерального директора ОАО «Авиасалон» Владимир Кулинко. 

Для максимального информирования о развитии волонтерского направления на территории России для участников с докладами и презентациями выступили: Татьяна Гомзякова- руководитель отдела оргкомитета СОЧИ-2014 по подготовке волонтеров, заместитель Председателя Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО- Сергей Рыбальченко, директор ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество»»-Александр Алексеев,   представитель Центра привлечения волонтеров КАИ г. Казань – Надежда Баринова.

Всего в конференции приняло участие порядка 100 человек. Обсуждалась тема развития гражданской ответственности и повышения социальной активности молодежи. Был отмечен рост числа волонтеров среди молодежи, интерес к крупным международным мероприятиям, проводимым в России, таким как: АТЭС-2012, Казань-2013, Сочи-2014 и др. 

На конференции был поставлен вопрос о создании региональных волонтерских молодежных центров с целью координации добровольческой деятельности, методического и информационного обеспечения волонтерства. На эту тему Павел Красноруцкий выступил с презентацией программы МОО РСМ «Волонтеры Подмосковья». Целью данной программы является создание общественного Центра развития добровольчества на территории Московской области. Участники конференции выразили свою готовность поддерживать инициативу МОО РСМ в данном направлении. 

Так же на конференции был представлен фотоотчет о проведенных волонтерами днях на МАКС-2011, руководитель волонтерской службы Артем Репяхов рассказал о том, как ребята готовились к этому событию, с какими проблемами столкнулись и как их решали. 

В президиуме конференции присутствовал член экспертного совета комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, Председатель Центральной Контрольной Комиссии РСМ – Игорь Фатов. Он поблагодарил всех волонтеров, напомнил, что от активной жизненной позиции молодежи и от ее патриотического отношения к происходящим в стране процессам, зависит будущее нашего государства и его место в мировом обществе.  

Все участники выступили за ежегодное проведение конференции на тему «Развитие волонтерского движения в России». 

Вступай в РСМ!