Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
3 мая 2013
Фестиваль «ЗА здоровый образ жизни!»
Фестиваль «ЗА здоровый образ жизни!»
С самого утра погода радовала жителей поселения Вороновское. День обещал выдаться удачным!В этом году празднование Дня Весны и Труда прошло с особым размахом – в программу фестиваля были включены спортивные и экологические мероприятия. Ведь именно эти направления являются важными составляющими на пути каждого человека к здоровому образу жизни.
     
После торжественного открытия Фестиваля началась спортивная часть мероприятия – турнир по ходьбе «Вороновская миля». На трассе, расположенной на живописной набережной пруда, уже не раз проводились соревнования самого высокого уровня (Кубок России, Финал гран-при России по спортивной ходьбе). На этот раз показать свое мастерство сначала вышли профессиональные спортсмены, а затем был дан старт соревнованиям среди любителей.

С неподдельным интересом юные ходоки следили за выступлением именитых спортсменов мирового класса – Татьяны Коротковой, Евдокии Коротковой, Николая Матюхина. Внимание зрителей было приковано к трассе на протяжении всех 2 миль прохода. Азарт болельщиков поддерживал Вадим Сергеевич Злобин - судья международной категории, член технического комитета Всероссийской федерации легкой атлетики, чье содержательное комментирование соревнования помогло всем присутствующим много узнать о спортивной ходьбе.

После финиша профессиональных спортсменов на старте уже готовились школьники нескольких возрастных групп. Не делая скидку на юный возраст, спортивные судьи строго оценивали аккуратность ходьбы и даже делали ребятам предупреждения. Напомню, что правилом этого вида спорта является снятие с захода после трех судейских предупреждений. Со стороны было видно, как мальчишки и девчонки стараются не нарушить правила ходьбы – выпрямляют при приземлении ногу в колене и всеми силами сдерживают себя, чтобы не допустить «пробежек».

«Хочется верить, что увидев тот высокий уровень, который показали спортсмены-профессионалы, многие ребята по-настоящему увлекутся этим видом спорта. И, возможно, через несколько лет мы услышим о новой звездочке спортивной ходьбы, путь которой начался именно здесь – на Вороновской трассе» - сказала Дания Баширова, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы.

После завершения турнира по ходьбе на площади перед ДК «Дружба» развернулись открытые мастер-классы прикладного творчества экологической направленности. Все желающие учились всевозможным видам рукоделия, а также играли в стритбол и волейбол. За активное участие дети и взрослые получали жетоны, которые затем обменивались на сувенирыили вкусные подарки в импровизированном магазине.

Вниманию гостей фестиваля были представлена выставка детских поделок из бумаги – оригами, модели одежды и скульптуры. В центре площади царило крайнее оживление – там шло масштабное строительство арт-объекта «Эко-город». Мальчишки и девчонки пор руководством волонтеров мастерили замысловатые башни и дома из картона и бумаги, раскрашивали их и объединяли в цельную композицию.

Но вот программа Фестиваля подошла к концу. На одной сцене прошло награждение участников и победителей Открытого турнира по спортивной ходьбе «Вороновская миля», а также победителей экологической акции «Зеленый город» - отдельных участников и коллективов, которые собирали макулатуру и мастерили поделки из бумаги.

Завершающим событием праздника стало открытие картонного «Эко-города». Для самых маленьких строителей этого объекта все было по-настоящему торжественно – и присутствие Главы поселения Евгения Павловича Иванова, и почетное перерезание ленты.

«Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно. Возможно, именно сегодня была заложена добрая традиция сохранения и поддержания здоровья жителей Новой Москвы» - сказал Сергей Витальевич Смирнов, руководитель управления департамента семейной и молодежной политики в Троицком и Новомосковском административных округах г. Москвы.

Программа фестиваля заинтересовала участников всех возрастов, а также привлекла их внимание к проблеме экологии и важности спорта. Как сказал Вадим Сергеевич Злобин: «Быть может, именно Вороново станет своеобразной точкой отсчета по возрождению традиции спортивной ходьбы в Москве». Хочется в это верить!


Анна Учеваткина
Вступай в РСМ!