Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
27 декабря 2011
«Молодежь и выборы – вызовы времени!»
«Молодежь и выборы – вызовы времени!»
«Молодежь и выборы – вызовы времени!» - круглый стол с таким названием провели Российский Союз Молодежи совместно с Ассоциацией по защите избирательных прав «Гражданский контроль» 26 декабря 2011 года.

Участники круглого стола - активные члены гражданского общества, члены молодежных общественных неполитических организаций, РСМ, члены общественной палаты РФ, Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Студенческие отряды, Национальный совет молодежных и детских объединений РФ, Российский союз сельской молодежи, студенческие советы, представители ЦИК обсуждали парламентские выборы и обменивалась мнениями о недавних уличных акциях.
«Мы преследовали несколько целей, когда приглашали людей на эту дискуссию, — поделился своим видением обсуждения модератор круглого стола, зампредседателя РСМ Павел Красноруцкий. — Первая — дать возможность ребятам высказать свое мнение о происходящем, ведь на протестных митингах представителей молодежи среди выступавших было немного, вот мы и решили дать ребятам слово на нашей площадке. Вторая — попробовать дать прогнозы на будущую политическую обстановку в стране и предложить свои варианты конструктивных преобразований».

Уже во время первых выступлений стало понятно, что протестные митинги, как и ряд других вопросов, аудитория воспринимает неоднозначно.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Кобринский призвал молодежь взять в свои руки процессы, происходищие в стране. "Ни одна революция не решила ни одной проблемы. Любая революция - это лишь смена модели общества и всё. Выходя на площади, вы должны помимать, а ЧТО дальше?"

В свою очередь, Председатель РСМ Андрей Троицкий высказал следующее: " В настоящее время митинги - некий тренд, мода. Но следуя трендам, не стоить забывать главное - не потерять страну. Ни разу в жизни не решал вопросы, находясь на митинге. Все вопросы решаемы за столом переговоров. Не допустим повтора "арабской весны" или "оранжевой истерии" заново!"

Член Общественной палаты, лидер организации «Россия молодая» Максим Мищенко заявил, что наметившийся рост протестных настроений связывает с неэффективностью профильного направления государственной политики.

«Сейчас можно констатировать провал молодежной политики», — подчеркнул он, напомнив, что годовой бюджет Росмолодежи составляет 400 миллионов рублей. По словам общественника прокремлевские молодежные движения и государственные органы «заигрались в темы развития личности и психологические тренинги», проиграв при этом общую битву за патриотизм и влияние на настроения молодежи.

Вячеслав Адерихин, Председатель Саратовской областной организации РСМ отметил большую роль интернета и социальных сетей в вопросах консолидации протестной активности.

Артем Ткаченко, зампредседателя Нижегородской отделения РСМ, рассказал об акции РСМ "Горячая линия", отметив, что если раньше люди воспринимали выборы как способ решения социально-бытовых проблем, то сейчас наблюдался интерес к непосредственно самому избирательному процессу.

Камо Мирзоян, Первый секретарь "Союза молодежи Ставрополья", видит решение проблемы путем проведения подобных круглых столов. "Само понятие "молодежь и выборы" должно закладываться у ребят с детства. Тому пример, программа РСМ "Ученическое самоуправление", когда уже в школах сами ученики выбирают Президентов школ из числа самих же ребят."


Ответственный секретарь Молодежной парламентской ассамблеи Роман Резников во время своего выступления отметил необходимость таких форм вовлечения подрастающих поколений в общественно-политическую дискуссию, как молодежные крылья политических партий, парламенты, дискуссионные клубы.

Игорь Фатов, Председатель ЦКК РСМ подытожил: "Самое главное - не поддаваться на манипулирование собой. Вдумчивое отношение к будущему должно присутствовать во всем. Революцию делают одни, а результатами пользуются другие. Ничего не решить сборами и митингами."
Вступай в РСМ!