Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
21 июня 2017
С 15 по 18 июня в Подмосковье прошла первая Школа волонтёров МАКС-2017
 С 15 по 18 июня в Подмосковье прошла первая Школа волонтёров МАКС-2017

С 15-18 июня на территории санатория «Истра» в рамках межмуниципального молодежного слёта «Я – Гражданин Подмосковья» прошла первая Школа волонтёров МАКС-2017. В ходе насыщенной образовательной программы подготовки волонтёров Международного авиационно-космического салона, участникам также представилась возможность встретиться с начальником главного управления социальных коммуникаций Московской области Ириной Плещёвой и руководителем добровольческого движения «Даниловцы» Юрием Белановским

В основную программу Школы волонтёров входили лекции от специалистов из Ассоциации тренеров РСМ, практические задачи (кейсы), инструктаж по технике безопасности от МЧС, вечерние мероприятия. Участники узнали, как правильно построить коммуникацию с людьми, разыграли реальные ситуации, в которых им пригодились полученные навыки, научились формировать команду и ценить каждого её члена. Но наибольший интерес у ребят вызвала лекция по конфликтологии, где всей команде пришлось спасать бедного гостя МАКСа из зоны «Priority», упавшего в лужу, а также оберегать самолёты от активных детей пятью разными способами. Также в рамках Школы прошли две игры на командообразование. По итогам игры «Остров» враги смогли захватить разрозненные острова, но уже на следующий день, команды объединились, поймали и привели сбежавших животных к директору зоопарка во время «Сафари».

После того, как участники Школы научились работать как единое целое, председатель МОО РСМ Сергей Соколов и руководители направлений МАКС-2017 рассказали о тонкостях работы на авиасалоне и ответили на вопросы ребят. Подводя итоги, руководитель Штаба волонтёров Анна Аполосова вручила всем участникам сертификаты, подтверждающие успешное прохождение обучения.

Вступай в РСМ!