Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
5 июля 2017
Вторая Школа волонтеров МАКС-2017
Вторая Школа волонтеров МАКС-2017

23 и 24 июня в Москве на базе Московского авиационного института (корпус на м. «Таганская») прошла вторая Школа волонтеров МАКС-2017. В обучении приняли участие около двухсот кандидатов в волонтеры из Москвы и Московской области, который мечтают попасть на Международный авиационно-космический салон в этом году. Среди них были как «серебряные» волонтеры, так и граждане других государств, например, Моханад Варо – студент РУДН, приехал к нам из Саудовской Аравии.

Открыла Школу руководитель штаба волонтеров МАКС-2017 Анна Аполосова, которая поговорила с ребятами о том, кто такой волонтер и что его мотивирует, а также рассказала о деятельности Российского Союза Молодежи Московской области. После вступительного слова участники поделились на команды и в течение полутора часов работали в малых группах вместе со своими кураторами. После обеда команды приступили к решению кейсов, правильность которых оценивали непосредственно члены штаба волонтеров и их помощники. Все предложенные кейсы – это реальные ситуации, которые происходили на авиасалоне в разные годы. В конце первого дня обучения председатель МОО РСМ Сергей Соколов провел презентацию направлений волонтерской деятельности на МАКС, а также показал на схеме территории авиасалона расположение основных рабочих зон. После этого участники Школы смогли пообщаться непосредственно с руководителями направлений. Напомним, что на МАКС их всего семь – это статическая экспозиция, парковки, КПП, пресс-центр, priority, деловая и детско-юношеская программы.

Во второй день с кандидатами в волонтеры работали тренеры-эксперты из Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи. Команды побывали на мастер-классах по командообразованию, конфликтологии, коммуникации и стрессоустойчивости, ведь все это необходимо для успешной и эффективной работы на авиасалоне. Завершилась московская Школа волонтеров игрой «Матрица», в которой участники смогли отработать умения и навыки, полученные в ходе образовательной программы.

 Ролик по второй Школе волонтеров  и фотографии! До новых встреч!

Вступай в РСМ!