Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
19 августа 2015
Школа волонтеров МАКС-2015
Школа волонтеров МАКС-2015
15 и 16 августа 2015 г. в военно-патриотическом центре «Офицерское собрание» (д. Вялки, Раменский район) прошла школа волонтеров, организованная Московской областной организацией «Российский Союз Молодёжи». 

В третий раз московский областной «Российский Союз Молодежи» отвечает за набор волонтёров на Международный авиационно-космический салон МАКС, который пройдет в г. Жуковский с 25 по 30 августа 2015 года. По итогам отборочных этапов выбраны более 300 человек со всей России, которые были приглашены в школу волонтеров.
Целью школы являлась подготовка волонтеров к Международному авиационно-космическому салону МАКС, который будет проходить в г. Жуковский с 25 августа по 30 августа 2015 года.

В этом году обучение проходило в два дня - 15 и 16 августа, в итоге подготовку прошли более 300 человек. Программа школы была крайне насыщенная – в течении двух дней волонтеры проходили образовательные тренинги и упражнения на командообразование, получали информацию от руководителей направлений об организации работы на площадке форума и заряжались радостью и энергией от общения друг с другом.
В первый день волонтеров разделили на пятнадцать команд, в каждой из которых находились абсолютно незнакомые друг с другом люди. Первое испытание, которое им предстояло пройти за очень короткий срок – это почувствовать себя настоящей командой, начать действовать как единый механизм и справиться со всеми заданиями. Во второй день к командам присоединились «старички», ребята, которые уже работали волонтерами на крупных мероприятиях РСМ. Они вместе с новоиспеченными волонтерами проходили образовательные тренинги и участвовали в творческих активностях.

В программе школы волонтеров упражнения и игры на командообразование, тренинги, мастер-классы от руководителей направлений. Тренинги провели федеральные тренеры ассоциации тренеров студенческой молодежи «Российского Союза Молодежи»: Софья Школьник, Руслан Андреев, Дмитрий Хорошев и Анна Аполосова. Они передали свои навыки по предупреждению и разрешению конфликтов, умения адекватно оценить собственное эмоциональное состояние и путям его изменения, умения качественно общаться с людьми и управлять информационными потоками, а также рассказали о мотивации и роли руководителя.

Школа завершилась, а эмоции, планы, общение и ожидание волонтерского опыта остались – вот уже несколько дней после школы в социальных сетях волонтеры обмениваются впечатлениями, строят совместные планы и предвкушают профессиональную командную работу на площадке МАКС-2015.

Слепцов Николай
Фото Рогов Дмитрий
Вступай в РСМ!