Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
8 августа 2014
Подготовка к "Оборонэкспо-2014"
Подготовка к "Оборонэкспо-2014"
25 и 26 июля 2014 г. в военно-патриотическом центре «Офицерское собрание» (д. Вялки, Раменский район) прошла школа волонтёров оганизованная Московской областной организации «Российский Союз Молодёжи». 

Целью Школы являлась подготовка волонтеров к 3-ему Международному Форуму "Технологии в машиностроении- 2014" и 2-ой Международной выставке вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014», которые пройдут в период с 13 - 17 августа в г. Жуковском.

В этом году обучение проходило в два дня - 25 и 26 июля, в итоге подготовку прошли более 200 человек. Программа школы была крайне насыщенная – в течении двух дней волонтеры проходили образовательные тренинги и упражнения на командообразование, получали информацию об организации работы на площадке форума и заряжались радостью и энергией от общения друг с другом.

В первый день волонтеров разделили на пять команд, в каждой из которых находились абсолютно незнакомые друг с другом люди. Первое испытание, которое им предстояло пройти, - за очень короткий срок почувствовать себя настоящей командой, начать действовать как единый механизм и справиться со всеми заданиями. Во второй день к командам присоединились "старички", ребята которые уже работали на подобных мероприятиях. Они вместе с новоиспеченными волонтерами проходили образовательные тренинги и участвовали в творческих активностях.

На протяжении всей школы волонтеры изучили 4 основные темы: конфликтология, мотивация, коммуникация и стрессоустойчивость, а также получили подробный инструктаж по технике безопасности и исчерпывающую информацию о своем функционале на площадке авиасалона. Помимо этого, для усиления командного духа ребятам была представлена новая активная игра "Бюрократия", которую придумали тренеры Школы. Цель данной игры заключалась в том, чтобы волонтеры смогли быстро среагировать и разрешить ту или иную проблему. 

Школа завершилась, а эмоции, планы, общение и ожидание волонтерского опыта остались – вот уже вторую неделю в социальных сетях волонтеры обмениваются впечатлениями, строят совместные планы и предвкушают профессиональную командную работу на площадке Оборонэкспо-2014.

Николай Слепцов
 
Вступай в РСМ!