Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
18 декабря 2017
Открыт прием заявок на обучение в Подольской городской школе вожатых!
Открыт прием заявок на обучение в Подольской городской школе вожатых!

Проект «Школа вожатых» родился в 2016 году. Выпускники школы стали вожатыми муниципального центра «Родина» и сразу влюбили в себя сотни детишек, отдохнувших в этом лагере. Посыпались и благодарности от родителей:

Елена Лукашевич: «Мы очень рады за наших детей. Таких счастливых мы их никогда не видели».

Аня Короткова: «Это самый лучший лагерь за все мои поездки в лагеря. Вожатые самые лучшие, самые любимые»

Вероника Комарова: «Благодарим за смену. Вожатые - настоящие профессионалы. Спасибо вам за чуткий подход к каждому ребёнку, за прекрасные мероприятия. Детям очень понравилось в этом лагере. Масса положительных эмоций. Весь лагерь, все отряды, как одна большая дружная семья!»

Овсянникова Александра: «Лучшие вожатые, которых я только знаю, это вожатые лагеря «Родина». Здесь круто!»

Вдохновленные детской благодарностью организаторы запустили проект во второй раз. Из лучших вожатых-выпускников прошлого года выросла новая смена организаторов, вырос и спрос на обучение (почти 200 заявок).

В 2017 году вожатскому мастерству училась как совершеннолетняя, так и несовершеннолетняя молодежь. Родилась и новая инициатива: Комитет по делам молодежи предложил подготовить отряд несовершеннолетних ребят для работы в лагере труда и отдыха. Так, впервые в Подольске, появился выездной педагогический отряд для лагерей дневного пребывания, работающих при школах. Он тоже получил массу положительных отзывов о работе. А взрослые выпускники второй школы вожатых покоряли детские сердца уже в двух муниципальных лагерях: МУ ДЮОЦ «Родина» и МУ ДЮОЦ «Ромашка». Виктория Смурова: «Эта смена была незабываемая, спасибо огромное ПО "Подольск" за море позитива. «Ромашка» - лучший лагерь. Хочется приезжать снова и снова».

Иван Макаров: «Мне очень понравились вожатые. С удовольствием бы вернулся назад к началу смены и провел бы эти дни заново с нашими любимыми вожатыми из ПО «Подольск».

Мелана Шакаришвили: «Спасибо вожатым. Это были волшебные каникулы, лучшая осень в моей жизни. Обожаю этот лагерь, в нём творится волшебство. Так хочется обратно... Вы лучшие»

Программа школы вожатых была разработана и реализована Подольской организацией «Российский Союз Молодежи» в тесном сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи Администрации Городского округа Подольск. Партнерами проекта стали Институт сервисных технологий РГУТиС в 2016 году и МБУРМ «Молодежный центр «Максимум» в 2017 году. Помощь в обучении будущих вожатых оказали психологи центра социально-психологической помощи молодежи «Юность» и тренеры Всероссийской ассоциации тренеров РСМ».

Выпускники школы вожатых не только работали в каникулярное время, но и стали активными участниками городских мероприятий, волонтерами. Часть ребят присоединилась к активу РСМ, часть стала активно применять полученные знания в деятельности других общественных организаций или в работе.

В 2017 году актив РСМ представил Московскую область на Всероссийском слете педагогических отрядов лагерей актива «ПОЛАР», где по итогам рейтинга занял четвертое место среди 25 педагогических отрядов из 18 регионов страны. Самыми значимыми достижениями года стали две победы в конкурсах социальных проектов: Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. А это значит, что у будущих «учеников» школы появятся методические пособия, сувениры с логотипом проекта и весь необходимый реквизит, что позволит сделать школу еще интереснее и продуктивнее. В 2018 году занятия также будут бесплатными и пройдут с февраля по май.Прием заявок уже открыт! Организаторы готовятся и с нетерпением ждут активных и инициативных ребят от 16 лет в день открытия школы, запланированный на 11 февраля 2018 года.

Евгения Радостина

Вступай в РСМ!