Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
16 декабря 2011
КОМАНДА-2018!
КОМАНДА-2018!
9-11 декабря в городе Сочи состоялся Открытый форум развития волонтерского движения в России "Команда 2018". 

В форуме приняли участие многие регионы России: Челябинск, Ростов на Дону, Владимир, Воронеж, Новосибирск, Ульяновская область, Рязанская область, Астраханская область, Саранская область, Волгоград, Нижний Новгород, Киров. Делегация Московской области прибыла в составе Сергея Соколова - заместителя председателя Московской областной организации Российский Союз Молодежи и Алены Никитиной - руководителя программы МОО РСМ "Волонтеры Подмосковья". 

В ходе работы форума поднимались значимые проблемы развития волонтерства в России, такие, как: отсутствие пропаганды волонтерского движения, неверная мотивация волонтеров, кадровая проблема, отсутствие федеральной целевой программы.
В первый день состоялось официальное открытие мероприятия, на котором были представлены организаторы Форума "Команда 2018":  Росмолодежь, Центр новой молодежной политики, Молодежный институт социальных программ, и программа по которой делегациям предстоит работать последующие дни. 
Ежедневно проводилось множество пленарных заседаний и мастер-классов по актуальной тематике Форума. Яркие обсуждения вызывают не только проблемы волонтерства, но и развитие этого движения в регионах России.
Форум представляет собой не только лекционно-обучающую часть, но и обмен опытом между представителями регионов. Постоянный тесный контакт позволяет выявить основные тенденции развития волонтерского движения в регионах и поделиться опытом решения проблем. Несмотря на сжатые сроки, насыщенность рабочего дня велика и успевает вместить в себя все важные и необходимые аспекты. 

Сергей Соколов на одном из мастер-классов выступил с презентацией на тему: подготовка и организация работы волонтеров на крупных международных событиях на примере Международного авиационно-космического салона МАКС -2011.
Отдельно проговаривалась тема спортивного волонтерства, она требует особого внимания и индивидуального подхода, так как содержит очень много проблем, которые на таком масштабном мероприятии поднимались впервые. 
По итогам Открытого Форума "Команда 2018" состоялась совместная разработка списка мероприятий по развитию волонтерского движения в регионах и в России в целом. Так же планируется совместная разработка методических материалов.

Нужно отметить, что для участников были созданы очень хорошие условия пребывания в Сочи на время форума, очень позитивная досуговая программа, а так же экскурсия по городу и строящимся Олимпийским объектам. 

Вступай в РСМ!