Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
17 августа 2014
Волонтеры на "ТВМ-2014"
Волонтеры на "ТВМ-2014"

17 августа 2014 года в одном из самых живописных мест Московской области – городе Жуковский закончились 3-й Международный Форум «Технологии в машиностроении-2014» и 2-я Международная выставка вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014». Внимание зрителей приковано и в небо, и на демонстрационный полигон, где проходили шоу с участием военной техники «Легендарные и непобедимые» и уникальное авто-авиа шоу «Форсаж». На самой выставке были широко представлены не только последние, самые современные разработки в области военных технологий, но и ряд очень интересных, инновационных технически-оригинальных решений, как гражданского, так и двойного назначения. Каждый посетитель выставки мог соприкоснуться с новинками и легендами отечественного машиностроения и, конечно, насладиться захватывающей дух программой военной техники. Однако не каждый пришедший имел возможность увидеть работу форума изнутри.

На протяжении пяти дней активное участие в Международном форуме «Технологии в машиностроении» принимали волонтеры, которых подготовил «Российский Союз Молодежи», под руководством Председателя Московской областной организации Общероссийской общественной организации РСМ Сергея Дмитриевича Соколова. Волонтерская служба на Оборонэкспо – 2014 была организована в рамках программы «Волонтеры Подмосковья», которая реализуется с 2011 года.

В большинстве своем, волонтеры являются школьниками и студентами российских и зарубежных учебных заведений, но также в волонтерской работе участие принимали люди зрелого возраста, которые не отставали от молодого поколения и вместе с ними работали на различных направлениях: логистика транспортных и людских потоков в зоне КПП и парковок, помощь в работе пресс-центра, информирование посетителей на выставочной статической стоянке, работа с делегациями и VIP гостями в зоне priority, информационная поддержка и работа на демонстрационных площадках «Легендарные и непобедимые» и нового, уникального авто-авиа шоу «Форсаж».

Приятным сюрпризом для волонтеров стала фотосессия с пилотами суперкаров, которые участвовали в авто-авиа шоу «Форсаж», а некоторым удалось покататься на боевых машинах на демонстрационной программе «Легендарные и непобедимые».

Вот как описывает свой опыт волонтёр Катерина Усачева: - «Волонтерство на выставке «Оборонэкспо» дало мне очень многое. Это мероприятие выявляет в нас, волонтерах, качества, о которых мы и не знали. Пробыв целый день на палящем солнце, мы все равно находили в себе силы улыбаться гостям и исполнять возложенные на нас обязанности. Взаимопомощь и моральная поддержка - это то, благодаря чему мы не опустили руки!»

В общей сложности в организации мероприятия принимало участие свыше 230 волонтеров. Благодарность всем волонтерам выразили руководители ОАО «Авиасалон» и организаторы авто-авиа шоу «Форсаж».

Николай Слепцов

Вступай в РСМ!