Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
9 декабря 2011
Международная конференция по молодежному добровольчеству
Международная конференция по молодежному добровольчеству
Международная конференция по молодежному добровольчеству

8 декабря в Москве в Центральном Доме Предпринимателя состоялась Международная конференция по молодежному добровольчеству (волонтерству).

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Московской городской и Московской областной организаций РСМ, Российским центром развития добровольчества (МДМ) при поддержке Международной Ассоциации Добровольческих усилий (IAVE), Европейского центра волонтерства (CEV) организовали Конференцию для решения следующих задач: 

1.        Установление межрегиональных и международных контактов, знакомство и применение международного опыта в продвижении молодежного добровольчества; 

2.        Обмен опытом специфики подготовки волонтеров для участия в проведении крупных международных мероприятий; 

3.        Обсуждение системы подготовки молодых организаторов, координаторов добровольческой деятельности;  инновационных технологий создания и работы молодежных (школьных) добровольческих агентств в образовательных учреждениях;  внедрение программ «Молодежное добровольчество и социальное предпринимательство»;   

4.        Представление и обсуждение программ вовлечения молодежи в социальную практику через технологии молодежного  добровольчества и международные обменные программы;  

5.        Определение и обсуждение направлений совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики в сфере  молодежного добровольчества на перспективу до 2020 г.. 

В ходе конференции работали три круглых стола по направлениям:

- опыт создания  и функционирования центров подготовки волонтеров образовательных учреждениях (университетах) в контексте подготовки волонтеров для участия в крупных международных мероприятиях;

- развитие инновационных и обучающих программ в сфере молодежного добровольчества;

- вовлечение молодежи в социальную практику через технологии молодежного  добровольчества и международные обменные программы.

На одном из круглых столов   был презентован проект  Московской областной организации РСМ «Подготовка и организация работ волонтеров на крупных международных событиях на примере Международного авиационно-космического салона МАКС-2011». 

В работе конференции приняли участие российские и зарубежные эксперты в области волонтерства, представители Бельгии и Германии.
 
После окончания работы круглых столов на пленарном заседании выступили организаторы конференции: заместитель Директора Департамента Минспорттуризма России - Дмитрий Витютнев; и.о. зам. Председателя РСМ - Павел Красноруцкий.

"Принцип деятельности РСМ, как и любой общественной организации, построен на основе добровольчества (волонтерства). Приятно осозновать, что развитие этого направления находится в приоритете на государственном уровне," - сказал в своем выступлении Павел Красноруцкий.
Вступай в РСМ!