Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
30 сентября 2013
Слёт актива старшеклассников «ПАРАД ПЛАНЕТ»
Слёт актива старшеклассников «ПАРАД ПЛАНЕТ»
С 27 по 29 сентября 2013 года в МОУ ДОО центр «Родина» (Подольский район, с/п Дубровицкое) проходил традиционный слет актива старшеклассников «ПАРАД ПЛАНЕТ». Организатор – Подольская региональная организация «Российский союз молодежи». Партнеры:  администрация Подольского муниципального района и МОУ ДОО центр «Родина».

В минувшие выходные в центре «Родина» прошел ежегодный слет актива старшеклассников Подольского района. Ставший уже традиционным слет этого года отличался от предыдущих тем, что являлся не отдельнным мероприятием, а частью комплексной программы «Достижения» по созданию групп молодежного актива в поселениях района. Этот проект стал победителем «Конвейера проектов», прошедшего летом в рамках всероссийского образовательного форума «Селигер 2013».
Несмотря на то, что дальнейшая работа по реализации проекта «Достижения» в основном строится на работе внутри поселений, организаторы воспользовались традицией слетов «перемешивать» участников между собой. Сформированные команды (по тематике слета называемые шатлами) состояли из представителей разных школ, которым еще предстояло познакомиться друг с другом. 

К каждому из шести шатлов были прикреплены по 2 куратора (Спутники), которые помогли участникам познакомиться и при помощи командообразующих упражнений стать единой командой.

Сформированные шатлы отправились в путешествие на межорбитальную станцию, где встретились со Старейшинами «Солнечного союза» (организаторы слета). По легенде, раз в год планеты Галактики «Подольский район» выстраиваются в ряд, образуя парад планет. Это время, когда лучшие представители планет (школ) могут встретиться друг с другом на межорбитальной станции и получить бесценные знания от Старейшин Солнечной системы, обменяться опытом.  

За время своего путешествия команды встретили роботов, у которых надо было пройти различные испытания, познакомились с учеными, защитили перед ними свои научные доклады о «новых открытых землях», побывали на настоящей космической дискотеке «Космотека», написали легенду о космическом явлении для межгалактической библиотеке, помогли инопланетянам разобраться в запутанной истории и спасли выступление Дивы на вечере, посвященном «Параду планет».  

Основной целью слета было получение знаний от команды РСМ для применения их участниками на практике во время реализации комплексной программы «Достижения». За время путешествия ребята участники слета посетили несколько тренингов и обучающих занятий, которые помогли сформировать представление о том, кто такой лидер, какими качествами он должен обладать, как распределить роли в команде, чтобы эффективно решать задачи и идти к поставленной цели. Ребята самостоятельно формировали программу своего обучения из предложенных тренингов: проактивность, конфликтология, актерское мастерство, навыки эффективной коммуникации, поведенческая матрица и др. 

На слете была применена система по выявлению лидеров. Согласно прослушанным курсам обучения по лидерскому блоку, ребята анализировали свое поведение и работу команды и поощряли самых активных знаками отличия. У каждого участника был именной бейджик, на который, по решению команды, можно было наклеить буквы определенного цвета: зеленого – получали эмоциональные лидеры, красного - генераторы идей, желтого  - организаторы. Каждый раз участники получали разные буквы, из которых в конце слета можно было собрать слово «ЛИДЕР».
Среди явных ЛИДЕРов, а также тех, чью активность отметили организаторы слета, оказались: Ирина Ермеева, Екатерина Телкова, Лидия Шобухова, Юлия Касткина, Валлерия Коробова, Евгений Кириллов, Любовь Жукова, Елизавета Зенина, Алексей Юрков, Александра Шатайло, Александр Нехорошев, Александра Аксентова, Егор Крылов, Анна Сутягина, София Макарва, Валерия Татуркина, Александра Оганесян, Евгения Ким, Мария Авраменко, Людмила Телешенко, Регина Ганеева, Роман Баранов.

За время слета участники поработали и школьными командами. Каждая школа получила своего куратора от «Российского союза молодежи». На встрече школьники обменялись контактами, наметили план работы на будущее. 

Слет завершился, а реализация программы «Достиженя» продолжается. Впереди у участников слета обучение по социальному проектированию, разработка проектов и их реализация в поселениях Подолського района.

Вступай в РСМ!