Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
9 сентября 2011
Представители Московского областного РСМ в Китае.
Представители Московского областного РСМ в Китае.
Молодые российские лидеры знакомились с программами поддержки молодежного предпринимательства, строительством Новых деревень, восхищались красотами Пекина и Провинции Шаньдунь.

Молодежное предпринимательство – самая актуальная тема для молодежной политики Китая, государство вкладывает огромные средства в поддержку именно этого направления. В каждом городе и уезде существуют Парки предпринимательства. Многие из них создаются специально для молодых предпринимателей. Каждый парк представляет собой многоэтажное офисное здание, в котором работает множество компаний. У Парков есть дирекция, которая осуществляет конкурсный отбор бизнес-проектов для предоставления бесплатной годовой аренды и беспроцентного кредита до 50000 долларов. Кроме этого, проводится бесплатное обучение молодых бизнесменов и осуществляется консалтинг. Особенно удивили и порадовали компании, которые успешно разрабатывают и продают анимацию и видеопродукты, интернет-рекламу, сенсорные экраны, выставочное оборудование во многие страны мира, хотя существуют не больше двух лет.

Запомнилось посещение магазина одежды, который работает при Университете в Пекине: молодой человек всего год придумывает и шьет одежду, и, несмотря на то, что его компания работает всего год, есть уже 11 точек продаж и готовится к запуску Интернет-магазин. Так, самый дорогой мужской костюм можно было купить всего за 2000 рублей. Заманчиво, не правда ли?

Новые деревни – еще один масштабный проект Китая: крестьян из «старых деревень», которые вызывают лишь слезы, переселяют в «новые деревни» - ряд типовых, но очень комфортных таунхаусов со всей инфраструктурой. Вызвали недоумение гранитные скамейки, но, с другой стороны, почему бы и нет, если стоимость квадратного метра жилья государству обходится чуть больше 100 долларов, а на человека положено не менее 26 квадратных метров жилья! Все это достается абсолютно бесплатно, нужно лишь оплачивать вполне доступные коммунальные услуги.

Интерактив тоже был «на уровне»: навсегда запомнятся сбор фиников на плантации, баскетбольный и футбольный матчи на оборудовании компании, которая производит спортивный инвентарь, где, конечно же, Россия победила!!! Незабываемы споры и разговоры о политике и развитии молодежных организаций, мировой экономике и глобализации. Очень часто звучала фраза: «Мы такие разные внешне, но так похожи внутри! Наша дружба – навсегда!».

Впереди еще много встреч, совсем скоро китайская делегация приедет с ответным визитом в Россию, потом в Китай поедут российские молодые инноваторы, затем будет встреча молодежных лидеров по линии молодежного Совета ШОС.

Сейчас Российский Союз Молодежи проводит конкурс молодых лидеров на прохождение стажировки в аппарате Всекитайской Федерации Молодежи, в котором могут принять участие все желающие. Отправить резюме и узнать подробности можно по адресу: international@ruy.ru 

РСМ и молодые лидеры России были представлены членом Бюро ЦК РСМ, руководителем Вологодской организации, Татьяной Бариновой, руководителем Нижегородской организации РСМ Олегом Зорей, руководителем программ Иркутской организации РСМ Анастасией Бородищевой, Представителем молодежного Парламента Москвы Полиной Кратовой, представителем и партнером Московской организации РСМ Татьяной Селиверстовой, руководитель делегации – заместитель председателя РСМ  Елена Родионова.

Вступай в РСМ!