Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
22 июля 2011
Дни молодежи Содружества Независимых Государств – состоялись!
Дни молодежи Содружества Независимых Государств – состоялись!


    В Калужской области на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир» прошел молодежный спортивно-образовательный лагерь «Дни Молодежи СНГ». Лагерь проходил в рамках работы Совета по делам молодежи Государств-участников СНГ.

В мероприятии приняли участие молодые представители: Украины, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, России, Армении, а также Эстонии, Молдовы и Грузии.

Представители Люберецкого района представляли Московскую область в составе делегации Российской Федерации. Делегацию возглавили: Начальник управления по работе с молодежью Борис Новиков, активисты Люберецкой районной организации «Российского Союза Молодежи», представитель Московского областного Молодежного Парламента Петр Ульянов, представитель Совета студенческой молодежи при Главе района Сергей Скидан .

«Этномир» - это уникальный комплекс. Где каждая страна, каждый народ показаны через идентично созданный этнодвор, на котором расположены музей, ремесленные мастерские, этноотель, специализированные сувенирные лавки и кухни с традиционными национальными блюдами.

Программа лагеря была разнообразна и насыщена. Проходила она под общей темой: «Мы говорим на одном языке». Презентации делегаций всех Республик с первого дня не оставили ни кого равнодушными. Делегации были сформированы в отряды, где плечом к плечу работали и соревновались молодые люди разных национальностей из разных республик.
Специализированные тренинги и лекции имели следующие направления: «Твой мир – твоя дорога – твоя судьба», «СНГ: прошлое, настоящее и будущее», Культурная революция, «Книга мудрых мыслей», Сетевое взаимодействие.

В процессе работы проходили презентации и экспертизы проектов на различные молодежные темы в рамках развития и укрепления межнациональных отношений. 

Спортивные соревнования были подготовлены в рамках русских народных забав и развлечений: городки, вышибаловка, лапта, мужская силовая, бой мешками, взятие городка и другие. Азарт и спортивный дух объединял всех участников и отряды в единое целое, где каждый искренне переживал за своих товарищей по команде.

В последний день работы лагеря всех молодых ребят поприветствовали Члены Совета по делам молодежи СНГ, а также Президент Фонда Международного Сотрудничества Александр Соколов и Дмитрий Носов – помощник депутата Госдумы, общественный деятель, член Президиума Центрального Совета сторонников Партии «Единая Россия», Председатель Комиссии по работе с молодёжью, член общественного совета Ассоциации Молодых Предпринимателей России, известный российский спортсмен.

Участники Круглого стола выразили общее мнение, что развитие культурных, межреспубликанских связей в рамках СНГ должно продолжаться, и молодежь в этом вопросе играет важное значение. К молодежным проектам присоединяется все больше республик не входящих в состав Содружества, но этот факт говорит о том, что молодежная политика в данном вопросе становится одним из приоритетных направлений.

Лагерь прошел в активном рабочем режиме. Позитивное настроение и чувства прошли через ума, сердца и души участников мероприятия. Они уехали с печальным чувством из-за расставания, но радостным настроением от того, что у них появились новые друзья, далеко за пределами их стран.

Вступай в РСМ!