Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
3 июня 2011
Третий форум регионов Россия-Польша прошел в Сколково
Третий форум регионов Россия-Польша прошел в Сколково

2 июня, на открытии пленарного заседания Третьего форума регионов России и Польши выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. 


«Форум регионов России и Польши стал одним из важных и эффективных механизмов двустороннего сотрудничества и неотъемлемой частью развития полноценных отношений между двумя странами. Его работа сегодня набирает обороты», – заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, выступая на открытии пленарного заседания Форума, проходящего в Московской школе управления «Сколково». 

Польская делегация, состоящая из членов региональных и федерального парламентов, приехала в Россию под руководством маршала польского сената г-на Богдана Брусевича, который стал сопредседателем данного форума.

Торшин выразил надежду, что в первые дни Форума польские друзья уже имели возможность в полной мере ознакомиться с научно-производственной деятельностью наукоградов и работой органов местного самоуправления Зеленограда, Шатуры, Черноголовки, Жуковского, Дубны, Протвино, Фрязино, Пущино и Обнинска. «Уверен, что такие поездки на места весьма полезны и интересны, максимально приближены к реальной жизни, деятельности региональных и муниципальных властей и соответствующих научных центров. А главное, они позволяют получить информацию «из первых рук», – сказал первый вице-спикер СФ, отметив, что «российские сенаторы с теплом вспоминают поездку в польские воеводства в ходе работы Второго форума регионов России и Польши в мае прошлого года».

После пленарного заседания состоялся круглый стол по вопросам науки, образования и инноваций под председательством сенатора Ю.Н.Солонина, Председателя комитета Совета Федерации РФ по науке и образованию. На круглом столе выступили академик РАН В.А.Черешнев, председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы ФС РФ, Председатель комиссии по делам молодежи и туризму Совета Федерации ФС РФ В.А.Жидких, представители российского и польского сенатов, видные ученые и общественные деятели.

 

По приглашению первого заместителя председателя Совета Федерации А.Торшина в работе форума принял участие Председатель Совета молодых ученых и исследователей Государственного университета «Дубна», Член молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации ФС РФ от Московской области, Заместитель Председателя Московской областной организации РСМ Никита Смирнов, который выступил на данном круглом столе. В своем докладе он раскрыл аспекты молодежного научно-технического сотрудничества на межгосударственном уровне и поделился опытом Дубны и Московской области в данном направлении. В заключении, он озвучил  инициативу о проведении молодежной секции 4-го форума регионов Россия-Польша, который состоится в следующем году в Варшаве. Данная инициатива была поддержана участниками круглого стола с целью дальнейшего развития сотрудничества России и Польши в молодежном аспекте.

Вступай в РСМ!